UMOAT3200

UMOAT3200 es una fuente de alimentación conmutada de tipo open frame para equipos médicos de 200W. Cumple con IEC60601-1, cuenta con una rigidez dieléctrica de 4000Vac y es compatible con 2xMOOP como medio de protección para el operador. Al incorporar fusibles tanto en la línea L como en la línea N con una configuración de doble fusible, es un modelo ideal como fuente de alimentación integrada para equipos médicos, ya que elimina la necesidad de añadir componentes como fusibles en la etapa previa de la fuente o transformadores de aislamiento adicionales.

ProductosNombre de la serie:UMOAT3200

Catálogo de este Productos (PDF)

Catálogo Productos general

UMOAT3200

ProductosDetalles

Tamaño L:102.6 W:51.8 H:32.2/mm
Valor nominal de entrada de CA (AC Input Rating) 90V~264V
Potencia nominal de salida de CC (DC Output Rating)
  • 24.0V/4.17A(8.33A)
  • 48.0V/2.08A
  • (4.17A)
  • 54.0V/1.85A(3.7A)
Seguridad
Precauciones *Para conocer el estado de certificación de esta serie y los modelos compatibles, póngase en contacto con nuestro departamento de ventas Contáctanos.
Ejemplos de uso por aplicación Presentación de Productos por aplicación (PDF)

Si busca un Productos con especificaciones distintas de las indicadas anteriormente, Contáctanos con nuestro departamento comercial.
ContáctanosFormulario

La serie UxOAT 200W (UxOAT3200) es una fuente de alimentación conmutada AC-DC integrada en equipo (fuente open frame / fuente sobre placa) para dispositivos médicos. Con un tamaño de placa Compact 2"×4", ofrece una configuración que facilita la selección y evaluación de la fuente asumiendo su integración dentro del equipo.

Incluye de forma organizada los requisitos clave para diseño en producción en masa, como eficiencia (hasta 92%), PFC (factor de potencia), emisiones/inmunidad y circuitos de protección (cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out), lo que permite verificar los requisitos de adopción (las normas de seguridad varían según el modelo).

UNIFIVE es elegida por las siguientes razones:
Como fabricante de fuentes de alimentación con más de 35 años de experiencia en desarrollo, brindamos soporte integral desde la evaluación de especificaciones orientadas a producción en masa, obtención de certificaciones, inicio de producción y seguimiento posterior. Basándonos en productos estándar, ofrecemos suministro flexible según el volumen, desde pequeños lotes para prototipos y evaluación, producción a pequeña y mediana escala, hasta grandes volúmenes. También ofrecemos opciones semi-personalizadas y apoyamos la selección de la fuente desde la etapa de definición de especificaciones para su adopción en producción.

Características principales

1) Fuente integrada clase 200W para dispositivos médicos × compacto 2"×4"

Como fuente estándar integrada para dispositivos médicos, presenta un diseño compacto con PCB Size 2"×4". Configuración que facilita la organización y evaluación de los requisitos de alimentación considerando las condiciones de montaje dentro del equipo.

2) Normativas técnicas y circuitos de protección

Las normas de seguridad previstas varían según la clasificación del modelo (M/H/N) (verificar condiciones aplicables por modelo). Incorpora protección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out.

3) Eficiencia y PFC (factor de potencia)

Eficiencia de hasta 92%. También se especifica el factor de potencia (PFC), útil para organizar las condiciones del lado de entrada (ej.: 0.95 a ACIN100V, 0.9 a ACIN230V).

4) EMC (emisiones)

Compatible con FCC (Part15-B/Part18-B), CE (EN(CISPR)55032-B/55011-B/55014-B) y BS EN (55032/55011/55014-1) (requiere filtro de entrada AC instalado en el chasis metálico del usuario).

5) Inmunidad

Basado en los requisitos de EN55035/BS EN 55035, EN60601-1-2/BS EN60601-1-2, EN55014-2/BS EN55014-2, cumple con los ensayos de inmunidad EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11.

6) Información de derating para refrigeración forzada (>15CFM) / convección natural

Incluye curvas de derating considerando convección natural (Free Convection) y refrigeración forzada (>15CFM). Puede utilizarse para el estudio del diseño térmico y condiciones de montaje dentro del equipo. Para más información, póngase en contacto con nuestro departamento comercial.


Casos donde su implementación es efectiva


Ejemplos de aplicaciones

Aplicable ampliamente como fuente integrada para equipos industriales/dispositivos médicos/electrodomésticos/I.C.T./equipos AV, entre otros.

*Los anteriores son solo ejemplos y no limitan las aplicaciones.


Normas y conformidad

ÍtemContenido
Normas técnicasClasificación del modelo: M (60601-1)/H (61558-1/60335-1)/N (62368-1/60065-1/60950-1) *Varía según el modelo
EficienciaUp to 92%
PFC (factor de potencia)ACIN100V: 0.95, ACIN230V: 0.9
EMC (emisiones)FCC Part15-B/FCC Part18-B/EN(CISPR)55032-B/EN(CISPR)55011-B/EN(CISPR)55014-B/BS EN 55032/BS EN55011/BS EN55014-1 (con notas de condición)
InmunidadEN55035/BS EN 55035/EN60601-1-2/BS EN60601-1-2/EN55014-2/BS EN55014-2, EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11
Circuitos de protecciónProtección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out
Entorno operativoEntrada: AC100-240V (rango permitido: AC90-264V), 50/60Hz (rango permitido: 47-63Hz)/Temperatura de operación: -10-70°C (ver derating)/Temperatura de almacenamiento: -20-85°C (convección natural, nivel del mar)/Humedad operación/almacenamiento: 5-95%RH (sin condensación)
Referencia: modelos representativos24.0V 4.17A (8.33A con refrigeración forzada)/48.0V 2.08A (4.17A)/54.0V 1.85A (3.7A), precisión de salida ±4%, ripple 240-480mV, ruido 480mV
Referencia: dimensiones y conectoresDimensiones 102.6×51.8mm, altura máxima 27.4mm (MAX)/Entrada CON1: equivalente JST B3P-VH (AC(L)/AC(N))/Salida CON101: equivalente JST B4P-VH (V+/V-)
OtrosSEMI F47 (válido por encima de entrada 200V), OVC III (2000m), altitud de operación máx. 5,000m, garantía 5 años, conforme a RoHS 2

Soporte semi-personalizado

Para consultas sobre especificaciones, cotizaciones o muestras, no dude en contactarnos. Puede consultar ejemplos de soluciones semi-personalizadas en la página de casos de personalización.

La gama más completa del sector. Seguro encontrará la fuente ideal para su empresa. Descargar el catálogo general de productos ▶

Ver otros Productos