UMOAT3300

UMOAT3300 es una fuente de alimentación conmutada de marco abierto de 300W para equipos médicos. Cumple con IEC60601-1, cuenta con una tensión de aislamiento de 4000Vac y es compatible con 2xMOOP (medios de protección para el operador). Gracias a su especificación de doble fusible con fusibles en las líneas L y N, no es necesario añadir componentes como fusibles en la etapa previa de la fuente de alimentación ni transformadores de aislamiento adicionales, lo que la convierte en un modelo ideal como fuente de alimentación integrada para equipos médicos.

ProductosNombre de la serie:UMOAT3300

Catálogo de este Productos (PDF)

Catálogo Productos general

UMOAT3300

ProductosDetalles

Tamaño L:127.0 W:76.2 H:36.6/mm
Valor nominal de entrada de CA (AC Input Rating) 90V~264V
Potencia nominal de salida de CC (DC Output Rating)
  • 12.0V/12.5A(20.83A)
  • 24.0V/7.5A(12.5A)
  • 48.0V/4.16A
  • (6.25A)
  • 54.0V/3.7A(5.56A)
Seguridad
Precauciones *Para obtener información sobre el estado de certificación de esta serie y los modelos compatibles, póngase en contacto con nuestro departamento de ventasContáctanos.
Ejemplos de uso por aplicación Presentación de Productos por aplicación (PDF)

Si busca un Productos con especificaciones distintas de las indicadas anteriormente, Contáctanos con nuestro departamento comercial.
ContáctanosFormulario

La serie UxOAT 300W es una fuente de alimentación conmutada AC-DC integrada en equipo (fuente open frame / fuente para placa) para dispositivos médicos. Con un tamaño de placa Compact 3"x5", la serie está configurada para facilitar la selección y evaluación de la fuente asumiendo su integración en el equipo.

Reúne los requisitos clave para el diseño en producción en masa, como eficiencia (máx. 92%), PFC (factor de potencia), emisiones/inmunidad y circuitos de protección (cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out), lo que permite verificar los criterios de adopción (las normas de seguridad varían según el modelo).

UNIFIVE es elegida por:
Como fabricante de fuentes de alimentación con más de 35 años de experiencia en desarrollo, ofrecemos soporte integral desde la revisión de especificaciones con miras a la producción en masa hasta la obtención de certificaciones, el inicio de la producción y el seguimiento posterior. Basándonos en productos estándar, podemos suministrar de forma flexible desde pequeños lotes para prototipos y evaluación, hasta producción a mediana y gran escala según el volumen requerido. También ofrecemos opciones semi personalizadas y apoyamos la selección de la fuente desde la etapa de definición de especificaciones para su adopción en producción.

Características principales

1) Fuente integrada clase 300W x Compact 3"x5"

Como fuente estándar integrada para equipos industriales, presenta un diseño compacto de PCB Size 3"x5". Su configuración facilita la organización y evaluación de los requisitos de alimentación considerando las condiciones de montaje dentro del equipo. También es ideal para reemplazos de modelos existentes.

2) Normativas técnicas y circuitos de protección

La serie está estructurada según la clasificación de modelo (M/H/N), con normas previstas diferentes para cada una (consulte con el departamento comercial para conocer las normas aplicables a cada modelo). Incorpora protección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out.

3) Eficiencia y PFC (factor de potencia)

Eficiencia de hasta 92%. También se especifica el factor de potencia (PFC), útil para definir las condiciones del lado de entrada (ACIN100V: 0.95, ACIN230V: 0.9).

4) EMC (emisiones)

Cumple con FCC (Part15-B/Part18-B), CE (EN(CISPR)55032-B/55011-B/55014-B) y BS EN (55032/55011/55014-1) (bajo la condición de incorporar un filtro de entrada AC en el chasis metálico del usuario).

5) Inmunidad

Cumple con los requisitos de EN55035/BS EN 55035, EN60601-1-2/BS EN60601-1-2, EN55014-2/BS EN55014-2 y los ensayos de inmunidad EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11.

6) Información de derating para refrigeración forzada (>20.5CFM) / convección natural

Se proporcionan curvas de derating tanto para convección natural (Free Convection) como para refrigeración forzada (>20.5CFM), útiles para el diseño térmico y las condiciones de montaje dentro del equipo.


Casos de aplicación recomendados


Ejemplos de aplicaciones

Adecuada como fuente integrada para una amplia gama de equipos, como maquinaria industrial/dispositivos médicos/electrodomésticos/I.C.T./equipos AV.

*Los ejemplos anteriores son solo ilustrativos y no limitan las aplicaciones.


Normas y conformidad

ÍtemContenido
Normas técnicasClasificación de modelo: M (60601-1) / H (61558-1/60335-1) / N (62368-1/60065-1/60950-1) *Varía según el modelo
EficienciaHasta 92%
PFC (factor de potencia)ACIN100V: 0.95, ACIN230V: 0.9
EMC (emisiones)FCC Part15-B/FCC Part18-B/EN(CISPR)55032-B/EN(CISPR)55011-B/EN(CISPR)55014-B/BS EN 55032/BS EN55011/BS EN55014-1 (con condiciones)
InmunidadEN55035/BS EN 55035/EN60601-1-2/BS EN60601-1-2/EN55014-2/BS EN55014-2, EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11
Circuitos de protecciónProtección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente/Brown In/Brown Out
Entorno operativoEntrada: AC100-240V (rango permitido: AC90-264V), 50/60Hz (rango permitido: 47-63Hz) / Temperatura de operación: -10 a 70°C (ver derating) / Temperatura de almacenamiento: -20 a 85°C (convección natural, altitud sobre el nivel del mar) / Humedad de operación y almacenamiento: 5-95%RH (sin condensación)
Referencia: modelos representativos12.0V 12.5A (20.83A con refrigeración forzada) / 24.0V 7.5A (12.5A) / 48.0V 4.16A (6.25A) / 54.0V 3.7A (5.56A), precisión de salida ±4%, rizado 120-480mV, ruido 240-480mV
Referencia: dimensiones y conectoresDimensiones 127.0x76.2mm, altura máxima 32.0mm (MAX), orificios de montaje 4-φ3.80mm / Entrada CON1: equivalente a JST B3P-VH (AC(L)/AC(N)) / Salida CON101: equivalente a PCB-10 (+Vout) / Salida CON102: equivalente a PCB-10 (GND)
OtrosSEMI F47 (válido para entrada superior a 200V), OVC III (2000m), altitud operativa hasta 5,000m, consideración para entornos con polvo, garantía de 5 años, conforme a RoHS 2

Opciones semi personalizadas

Para consultas sobre especificaciones, presupuestos o muestras, no dude en Contáctanos. Puede consultar ejemplos de soluciones semi personalizadas en la página de casos de personalización.

La gama más completa del sector. Seguro encontrará la fuente ideal para su empresa. Descargar el catálogo general de Productos ▶

Ver otros Productos