UNOWT3010 Fuente de alimentación estándar

UNOWT3010 es una fuente de alimentación conmutada estándar de 10 W compatible en montaje. Es compatible en tamaño de montaje con productos del mercado y es un modelo ideal para reemplazar su fuente de alimentación actual. Es una fuente de alimentación estándar adecuada para ITE (equipos de procesamiento de datos), aplicaciones de consumo y equipos industriales, entre otros.

ProductosNombre de la serie:UNOWT3010 Fuente de alimentación estándar

Catálogo de este Productos (PDF)

Catálogo Productos general

Manual de instrucciones (PDF)

UNOWT3010 Fuente de alimentación estándar

ProductosDetalles

Tamaño L:73.5 W:50.0 H:22.0/mm
Valor nominal de entrada de CA (AC Input Rating) 85V~265V
Potencia nominal de salida de CC (DC Output Rating)
  • 3.3V/2.0A
  • 5.0V/2.0A
  • 12.0V/0.9A
  • 15.0V/0.7A
  • 24.0V/0.5A
Seguridad
Ejemplos de uso por aplicación Presentación de Productos por aplicación (PDF)

Si busca un Productos con especificaciones distintas de las indicadas anteriormente, Contáctanos con nuestro departamento comercial.
ContáctanosFormulario

Descarga de documentos varios

Datos de características

datos de esperanza de vida estimada

datos de temperatura

Datos de EMC

Datos de confiabilidad y MTBF

Certificado de no utilización de RoHS (10 sustancias)

Datos CAD (STEP)

Diagrama 3D (PDF)

La serie UNOWT 10W es una fuente de alimentación open frame integrada en equipo (fuente sobre placa) para equipos industriales. Basada en un tamaño de placa compacto de clase 2"x3", su configuración facilita la selección de la fuente considerando las condiciones de montaje.

Equipada con circuitos de protección (cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente), permite verificar los requisitos de alimentación que deben organizarse en el diseño para producción en masa, como Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), emisiones (FCC/EN(CISPR)/BS EN) e inmunidad (EN55035, EN61000-4-x), conforme a las especificaciones.

UNIFIVE es elegido por:
Como fabricante de fuentes de alimentación con más de 35 años de experiencia en desarrollo, brindamos apoyo integral desde la revisión de especificaciones con miras a la adopción en producción en masa, obtención de certificaciones, inicio de producción y seguimiento posterior. Basándonos en productos estándar, ofrecemos suministro flexible según el volumen, desde pequeños lotes para prototipos y evaluación hasta producción a mediana y gran escala. También ofrecemos opciones semicustom y apoyamos la selección de la fuente desde la etapa de estudio de especificaciones para su adopción en producción.

Características principales

1) Serie estándar compacta de 2"x3" (opciones de chasis/cubierta/ON/OFF remoto)

Además de la placa estándar, puede elegir configuraciones con chasis, con chasis y cubierta, así como con o sin ON/OFF remoto, según las condiciones de montaje y operación.

2) Normas técnicas y circuitos de protección

Cumple con la norma técnica 62368-1 y con el estándar de 100V-240V (verificar condiciones según el modelo). Incorpora protección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente.

3) Eficiencia

Eficiencia máxima de 82.9% (según especificación), compatible con Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE). Permite la selección considerando los requisitos de Commission Regulation (EU) 2019/1782 y DOE 10 CFR part 429 and 430.

4) EMC (emisiones)

Cumple con FCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032.

5) Inmunidad (resistencia)

Compatible con EN55035/BS EN 55035 y con los ensayos EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11.

6) Especificaciones útiles para organizar condiciones de instalación y requisitos de producción (PFC/altitud/SEMI F47, etc.)

Consideraciones para requisitos en entornos con polvo, SEMI F47 (válido para entrada superior a 200V), OVC III (2000m), altitud de operación máxima de 5,000m y garantía de 5 años, entre otros.


Casos en los que la introducción es efectiva


Ejemplos de uso y aplicaciones

Amplia aplicabilidad como fuente de alimentación integrada para equipos industriales.

*Los anteriores son solo ejemplos y no limitan las aplicaciones.


Normas y conformidad

ÍtemContenido
Norma técnica62368-1, conforme al estándar 100V-240V (verificar condiciones por modelo)
EficienciaMáx. 82.9% (según especificación)/Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE)/Commission Regulation (EU) 2019/1782/DOE 10 CFR part 429 and 430
EmisionesFCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032
Inmunidad (resistencia)EN55035/BS EN 55035, EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11
Circuitos de protecciónProtección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente
Entorno operativoEntrada: AC100-240V (rango permitido: AC85-265V), 50/60Hz (rango permitido: 47-63Hz)/Temperatura de operación: -10-70℃, temperatura de almacenamiento: -30-75℃/Humedad de operación y almacenamiento: 5-95%RH (sin condensación)
OtrosVoltaje de salida ajustable ±10% (resistencia variable)/SEMI F47 (válido para entrada superior a 200V)/OVC III (2000m)/Altitud de operación máx. 5,000m/Garantía de 5 años (según especificación)
Referencia: modelos representativos3.3V 2.0A, 5.0V 2.0A, 12.0V 0.9A, 15.0V 0.7A, 24.0V 0.5A (rizado/ruido: ejemplo de 160-180mV, condiciones de medición según especificación)
Referencia: dimensiones y conectoresDimensiones de la placa: 73.5×50.0mm (tolerancia ±0.5mm)/Entrada: equivalente a JST B5P-VH/Salida: equivalente a JST B2P-VH

Soporte semicustom

Para consultas sobre especificaciones, presupuestos o muestras, no dude en Contáctanos. Puede consultar ejemplos de soporte semicustom en la página de casos de personalización.

La línea más completa del sector. Seguro encontrará la fuente ideal para su empresa. Descargar el catálogo general de Productos ▶

Ver otros Productos