UNBWT3075 Fuente de alimentación estándar

UNBWT3075 es una fuente de alimentacion conmutada estandar de 75W compatible en montaje. Este modelo con soporte metalico en L es compatible en dimensiones de montaje con productos del mercado y es ideal para la sustitucion de unidades existentes. Con un diseno de circuito simple, es una fuente de alimentacion estandar adecuada para ITE (equipos de procesamiento de informacion), equipos de consumo e industriales. Tambien es posible aplicar recubrimiento en ambas caras de la placa.

ProductosNombre de la serie:UNBWT3075 Fuente de alimentación estándar

Catálogo de este Productos (PDF)

Catálogo Productos general

Manual de instrucciones (PDF)

UNBWT3075 Fuente de alimentación estándar

ProductosDetalles

Tamaño L:180.0 W:60.0 H:45.0/mm
Valor nominal de entrada de CA (AC Input Rating) 85V~265V
Potencia nominal de salida de CC (DC Output Rating)
  • 12.0V/6.3A
  • 15.0V/5.0A 24.0V/3.2A
  • 48.0V/1.6A
Seguridad
Ejemplos de uso por aplicación Presentación de Productos por aplicación (PDF)

Si busca un Productos con especificaciones distintas de las indicadas anteriormente, Contáctanos con nuestro departamento comercial.
ContáctanosFormulario

UNOWT 75W Series (UNOWT3075) es una fuente de alimentacion open frame para montaje interno en equipos (fuente en placa) destinada a equipos industriales. Diseñada como una serie estandar basada en una configuracion compacta de clase 2"x6", facilita la seleccion de la fuente considerando las condiciones de montaje.

Incorpora circuitos de proteccion (cortocircuito/sobretension/sobrecorriente) y permite verificar, segun las especificaciones, los requisitos de alimentacion que deben organizarse en diseños para produccion en masa, como Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), emisiones (FCC/EN(CISPR)/BS EN) e inmunidad (EN55035, EN61000-4-x).

UNIFIVE es elegida por:
Como fabricante con mas de 35 años de experiencia en el desarrollo de fuentes de alimentacion, brindamos soporte integral desde la revision de especificaciones orientada a la adopcion en produccion en masa, hasta la obtencion de certificaciones, el lanzamiento de la produccion y el seguimiento posterior. Basandonos en productos estandar, ofrecemos suministro flexible desde pequeños lotes para prototipos y evaluacion, hasta produccion de volumen medio y alto segun la escala requerida. Tambien ofrecemos soporte semi-personalizado y apoyamos la seleccion de la fuente desde la etapa de estudio de especificaciones para su adopcion en produccion en masa.

Caracteristicas principales

1) Serie estandar compacta de 2"x6" (opciones de chasis/cubierta/remote ON/OFF)

Ademas de la placa estandar, puede elegirse configuracion con chasis, con chasis + cubierta y con o sin remote ON/OFF segun las condiciones de montaje y operacion. Al ser un producto estandar del mercado, tambien es ideal para reemplazar modelos existentes.

2) Normativas tecnicas y circuitos de proteccion

Cumple con la norma tecnica 62368-1 y con el estandar de 100V-240V (para mas detalles sobre normas de seguridad, consulte Contáctanos). Incluye proteccion contra cortocircuito/sobretension/sobrecorriente.

3) Eficiencia

Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE) compatible, permitiendo la seleccion conforme a Commission Regulation (EU) 2019/1782 y DOE 10 CFR part 429 and 430.

4) EMC (Emisiones)

Las emisiones cumplen con FCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032.

5) Inmunidad (resistencia)

La inmunidad cumple con EN55035/BS EN 55035 e incluye los ensayos EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11.

6) Informacion de derating segun metodo de montaje y condiciones de refrigeracion

Se proporcionan curvas de derating (valores de referencia) para refrigeracion forzada (>15 CFM) y natural, asi como informacion sobre posiciones de montaje (A-F), utiles para el estudio del diseño termico y condiciones de instalacion dentro del equipo.


Casos donde la implementacion es efectiva


Ejemplos de uso y aplicaciones

Amplia aplicabilidad como fuente interna para equipos industriales.

*Los ejemplos anteriores son solo ilustrativos y no limitan las aplicaciones.


Normativas y conformidad

ItemContenido
Norma tecnicaCumple con 62368-1 y estandar 100V-240V (para detalles sobre normas de seguridad, consulte Contáctanos)
EficienciaEnergy Efficiency Level VI (ErP/DoE)/Commission Regulation (EU) 2019/1782/DOE 10 CFR part 429 and 430
EmisionesFCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032
Inmunidad (resistencia)EN55035/BS EN 55035, EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11
Circuitos de proteccionProteccion contra cortocircuito/sobretension/sobrecorriente
Entorno operativoEntrada: AC100-240V (rango permitido: AC85-265V), 50/60Hz (rango permitido: 47-63Hz)/Temperatura de operacion: -10-70C, temperatura de almacenamiento: -30-75C/Humedad de operacion y almacenamiento: 5-95%RH (sin condensacion)
OtrosVoltaje de salida ajustable ±10% (potenciometro)/SEMI F47 (valido para entrada superior a 200V)/OVC III/Altitud de operacion maxima 5,000m/Garantia de 5 años (segun especificaciones)
Referencia: modelos representativos12.0V 6.3A, 15.0V 5.0A, 24.0V 3.2A, 48.0V 1.6A (rizado/ruido: 150-200mV, 48V indicado como 200mV)
Referencia: dimensiones y conectoresDimensiones de la placa: 150.0x50.0mm, altura maxima: 29.4mm (MAX)/Entrada: equivalente a JST B5P-VH/Salida: equivalente a JST B6P-VH (V-/V+)

Soporte semi-personalizado

Para confirmacion de especificaciones, cotizaciones o muestras, no dude en Contáctanos. Puede consultar ejemplos de soporte semi-personalizado en la pagina de casos de personalizacion.

Ver otros Productos