UNSWT3075 fuente de alimentación estándar

UNSWT3075 es una fuente de alimentación conmutada estándar de 75W compatible en dimensiones de montaje. Este modelo es un Productos con chasis (unidad). Es compatible en tamaño de montaje con productos del mercado y es ideal para sustituir unidades existentes. Permite el ajuste de voltaje y es una fuente estándar adecuada para ITE(equipos de procesamiento de datos), aplicaciones de consumo e industriales. También es posible aplicar recubrimiento en ambas caras de la placa.

ProductosNombre de la serie:UNSWT3075 fuente de alimentación estándar

Catálogo de este Productos (PDF)

Catálogo Productos general

Manual de instrucciones (PDF)

UNSWT3075 fuente de alimentación estándar

ProductosDetalles

Tamaño L:180.0 W:60.0 H:45.0/mm
Valor nominal de entrada de CA (AC Input Rating) 85V~265V
Potencia nominal de salida de CC (DC Output Rating)
  • 12.0V/6.3A
  • 15.0V/5.0A 24.0V/3.2A
  • 48.0V/1.6A
Seguridad
Ejemplos de uso por aplicación Presentación de Productos por aplicación (PDF)

Si busca un Productos con especificaciones distintas de las indicadas anteriormente, Contáctanos con nuestro departamento comercial.
ContáctanosFormulario

La serie UNOWT 75W (UNOWT3075) es una fuente de alimentación de marco abierto integrada en equipos (fuente sobre placa) para equipos industriales. Diseñada bajo la premisa de una configuración compacta de clase 2"×6", se ha desarrollado como una serie estándar que facilita la selección de la fuente considerando las condiciones de montaje.

Equipada con circuitos de protección (cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente), permite verificar conforme a especificaciones los requisitos de alimentación que deben organizarse en el diseño para producción en masa, como Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), emisiones (FCC/EN(CISPR)/BS EN) e inmunidad (EN55035, EN61000-4-x).

UNIFIVE es elegido por:
Como fabricante de fuentes de alimentación con más de 35 años de experiencia en desarrollo, brindamos soporte integral desde la revisión de especificaciones con miras a la adopción en producción en masa, obtención de certificaciones, puesta en marcha de la producción y seguimiento posterior. Basándonos en productos estándar, ofrecemos suministro flexible según el volumen, desde pequeños lotes para prototipos y evaluación, hasta producción a mediana y gran escala. También ofrecemos opciones semi-personalizadas y apoyamos la selección de la fuente desde la etapa de estudio de especificaciones para su adopción en producción en masa.

Características principales

1) Serie estándar compacta 2"×6" (opciones de chasis/cubierta/remote ON/OFF)

Además de la placa estándar, es posible elegir configuraciones con chasis, con chasis + cubierta, y con o sin remote ON/OFF, según las condiciones de montaje y operación. Al tratarse de un producto estándar del mercado, también es ideal como reemplazo de productos existentes.

2) Normas técnicas y circuitos de protección

Cumple con la norma técnica 62368-1 y con el estándar de 100V-240V (para más detalles sobre normas de seguridad, póngase en Contáctanos). Está equipada con protección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente.

3) Eficiencia

Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE) compatible, permitiendo la selección conforme a los requisitos de Commission Regulation (EU) 2019/1782 y DOE 10 CFR part 429 and 430.

4) EMC (emisiones)

En emisiones, cumple con FCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032.

5) Inmunidad (resistencia)

En inmunidad, cumple con EN55035/BS EN 55035, e incluye los ítems de resistencia EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11.

6) Información de derating considerando método de montaje y condiciones de refrigeración

Se proporcionan curvas de derating (valores de referencia) para refrigeración forzada (>15 CFM) y natural, así como información sobre posiciones de montaje (A-F), lo que permite su uso en el estudio del diseño térmico y las condiciones de instalación dentro del equipo.


Casos en los que la implementación es efectiva


Ejemplos de aplicaciones

Puede aplicarse ampliamente como fuente interna para equipos industriales.

*Los anteriores son solo ejemplos y no limitan las aplicaciones.


Normas y conformidad

ÍtemContenido
Norma técnicaCumple con 62368-1 y estándar 100V-240V (para más detalles sobre normas de seguridad, póngase en Contáctanos)
EficienciaEnergy Efficiency Level VI (ErP/DoE)/Commission Regulation (EU) 2019/1782/DOE 10 CFR part 429 and 430
EmisionesFCC Part15-B/EN(CISPR)55032-B/BS EN 55032
Inmunidad (resistencia)EN55035/BS EN 55035, EN61000-4-2/-3/-4/-5/-6/-8/-11
Circuitos de protecciónProtección contra cortocircuito/sobretensión/sobrecorriente
Entorno de operaciónEntrada: AC100-240V (rango permitido: AC85-265V), 50/60Hz (rango permitido: 47-63Hz)/Temperatura de operación: -10-70°C, temperatura de almacenamiento: -30-75°C/Humedad de operación y almacenamiento: 5-95%RH (sin condensación)
OtrosVoltaje de salida ajustable ±10% (resistencia variable)/SEMI F47 (válido para entrada superior a 200V)/OVC III/Altitud de operación máxima 5,000m/5 años de garantía (según especificaciones)
Referencia: modelos representativos12.0V 6.3A, 15.0V 5.0A, 24.0V 3.2A, 48.0V 1.6A (ripple/ruido: 150-200mV, para 48V se indica 200mV)
Referencia: dimensiones y conectoresDimensiones de la placa: 150.0×50.0mm, altura máxima: 29.4mm (MAX)/Entrada: equivalente a JST B5P-VH/Salida: equivalente a JST B6P-VH (V-/V+)

Soporte semi-personalizado

Para consultas sobre confirmación de especificaciones, presupuestos o muestras, no dude en Contáctanos. Puede consultar ejemplos de soporte semi-personalizado en la página de casos de personalización.

Ver otros Productos