UNUBK3005 UNUB
|
UNUBK3005 è un adattatore AC USB con uscita da 5W. Può ricaricare in modo stabile ed efficiente un'ampia gamma di dispositivi, dai dispositivi di piccole dimensioni come smartphone, tablet e auricolari wireless fino a fotocamere digitali, console di gioco portatili, batterie portatili e router Wi-Fi. È conforme ai requisiti della direttiva europea sulla progettazione ecocompatibile (ErP Lot7), coniugando prestazioni ambientali ed elevata efficienza. Offriamo inoltre un supporto flessibile per personalizzazioni e semi-personalizzazioni in piccoli lotti, fornendo la soluzione di alimentazione ottimale in base alle specifiche e alle applicazioni richieste dal cliente. Prodotti Nome della serie:UNUBK3005 UNUB |
|
Prodotti dettagli
| Dimensione | 44.7*49.3*41.3 |
|---|---|
| Valutazione di ingresso AC | 90V~264V |
| Potenza nominale in uscita DC |
|
| Sicurezza |
|
| Esempi di utilizzo per scopi specifici | Introduzione ai prodotti per uso specifico(PDF) |
Per chi è alla ricerca di Prodotti diversi dalle specifiche sopra indicate, si prega di Contattaci il nostro reparto commerciale.
Contattaci modulo
La serie UNUB 5W è un adattatore AC/DC da montaggio a parete (classe 5W) con uscita USB-A. Conforme alla norma di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 62368-1 e alla PSE Allegato VIII (standard 100V). È un adattatore di ricarica da parete compatto e leggero, progettato per la ricarica USB di smartphone e dispositivi portatili.
Disponibile in 2 modelli con uscita 5.0V (0.5A/1.0A) e in 5 varianti di spina: UNUBU, UNUBY, UNUBE, UNUBK, UNUBA. Conforme agli standard di alta efficienza ErP Lot7 e alle normative UE 2019/1782 e DOE 10 CFR Part 429·430. Grazie al consumo a vuoto di 0.1W, offre un design a risparmio energetico che combina elevate prestazioni ambientali ed efficienza. Dotato di protezione contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente come standard. Conforme LPS (Limited Power Source).
| UNIFIVE - Perché sceglierci: In qualità di produttore di alimentatori con oltre 35 anni di esperienza nello sviluppo, offriamo supporto completo dalla definizione delle specifiche per la produzione di massa all'ottenimento delle certificazioni, dall'avvio della produzione al supporto post-produzione. Basandoci su prodotti standard, garantiamo forniture flessibili da piccoli lotti per prototipi e valutazioni, a produzioni medio-piccole fino a grandi volumi. Offriamo anche soluzioni semi-custom e supportiamo la selezione dell'alimentatore fin dalla fase di definizione delle specifiche per l'adozione in produzione di massa. |
Caratteristiche principali
1) Uscita USB-A, design compatto e leggero
Adattatore da montaggio a parete con uscita USB-A. Ideale per l'alimentazione di smartphone, tablet e dispositivi portatili che richiedono ricarica USB. Il design compatto e leggero consente applicazioni orientate alla mobilità e installazioni salvaspazio.
2) Elevata efficienza energetica conforme ErP Lot7
Conforme alla direttiva europea di ecodesign ErP Lot7. Compatibile anche con il regolamento UE 2019/1782 e DOE 10 CFR Part 429·430, realizzando un design a risparmio energetico che unisce prestazioni ambientali ed efficienza. Consumo a vuoto: 0.1W.
3) Conformità agli standard di sicurezza globali, 5 tipi disponibili
Conforme alla norma di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 62368-1 e alla PSE Allegato VIII (standard 100V). Disponibile in 5 tipi di spina fissa da parete: UNUBU·UNUBY·UNUBE·UNUBK·UNUBA, supportando la distribuzione nei principali mercati.
4) Circuiti di protezione e conformità EMC (EN61000-4 series)
Dotato di protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente come standard. Per quanto riguarda le emissioni EMC, conforme a FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032, e per l'immunità a EN55035/BS EN 55035. Conforme inoltre agli standard di prova EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11.
Specifiche principali
| Nome serie | UNUB 5W Series |
| Prodotti categoria | I.C.T./AV AC/DC Adaptor USB USB-A (montaggio a parete, uscita USB-A) |
| Potenza nominale | Classe 5W |
| Intervallo temperatura di esercizio | 0~40°C (raffreddamento naturale, altitudine) |
| Standard tecnici (sicurezza) | 62368-1, PSE Allegato VIII (standard 100V) (per dettagli sui singoli modelli contattare il reparto vendite) |
| Efficienza energetica | Conforme ErP Lot7, conforme UE 2019/1782, conforme DOE 10 CFR Part 429·430 |
| Emissioni (irradiate) | FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032 |
| Immunità | EN55035/BS EN 55035 (inclusi EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11) |
| Circuiti di protezione | Protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente |
| Ambiente operativo | Ingresso: AC100~240V (intervallo consentito: AC90~264V), 50/60Hz (47~63Hz)/Temperatura di stoccaggio: -20~65°C (raffreddamento naturale, altitudine)/Umidità operativa e di stoccaggio: 5~95%RH (senza condensa) |
| Riferimento: modelli rappresentativi | 5.0V 0.5A (efficienza 73.16%, precisione uscita -5%+8%)/5.0V 1.0A (efficienza 73.62%, precisione uscita -5%+8%) (connettore uscita: USB-A, consumo a vuoto 0.1W) |
| Riferimento: tipo di spina | UNUBU3005/UNUBY3005/UNUBE3005/UNUBK3005/UNUBA3005 (montaggio a parete, 5 tipi di spina fissa) |
| Riferimento: dimensioni | 34.70×22.0×42.10mm, 21.90×35.60×60.20mm, 44.70×49.30×41.30mm, 40.0×40.0×51.0mm (variano a seconda del tipo di spina) |
| Altro | Conforme LPS, conforme RoHS 2 |
Supporto semi-custom
Per conferma specifiche, preventivi o richieste di campioni, non esitate a contattarci. I casi di soluzioni semi-custom sono disponibili nella pagina esempi di personalizzazione.



