UNUBU3005 UNUB
|
UNUBU3005 è un adattatore USB AC con uscita da 5W. Può caricare in modo stabile ed efficiente un'ampia gamma di dispositivi, dai dispositivi di piccole dimensioni come smartphone, tablet e auricolari wireless, fino a fotocamere digitali, console portatili, batterie portatili e router Wi-Fi. È conforme agli standard della direttiva europea di ecodesign (ErP Lot7), garantendo alte prestazioni ambientali ed elevata efficienza. Offriamo inoltre un supporto flessibile per personalizzazioni e semi-personalizzazioni in piccoli lotti, fornendo la soluzione di alimentazione ottimale in base alle specifiche e alle applicazioni richieste dal cliente. Prodotti Nome della serie:UNUBU3005 UNUB |
|
Prodotti dettagli
| Dimensione | 42.1*34.7*22 |
|---|---|
| Valutazione di ingresso AC | 90V~264V |
| Potenza nominale in uscita DC |
|
| Sicurezza |
|
| Esempi di utilizzo per scopi specifici | Introduzione ai prodotti per uso specifico(PDF) |
Per chi è alla ricerca di Prodotti diversi dalle specifiche sopra indicate, si prega di Contattaci il nostro reparto commerciale.
Contattaci modulo
La serie UNUB 5W è un adattatore AC/DC da parete (classe 5W) con uscita USB-A. Conforme alla norma di sicurezza per apparecchi I.C.T./AV 62368-1 e alla PSE Allegato VIII (standard 100V). È un adattatore di ricarica da parete compatto e leggero, ideale per la ricarica USB di smartphone e dispositivi portatili.
Disponibile in 2 modelli con uscita 5.0V (0.5A/1.0A), con 5 varianti di spina: UNUBU, UNUBY, UNUBE, UNUBK, UNUBA. Conforme agli elevati standard di efficienza ErP Lot7, al Regolamento (UE) 2019/1782 della Commissione Europea e a DOE 10 CFR Part 429/430. Il consumo energetico a vuoto è di 0.1W, garantendo alta efficienza e prestazioni ambientali. Dotato di serie di circuiti di protezione contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Conforme LPS (Limited Power Source).
| UNIFIVE - Perché sceglierci: In qualità di produttore di alimentatori con oltre 35 anni di esperienza nello sviluppo, offriamo supporto completo dalla definizione delle specifiche per la produzione di massa all'ottenimento delle certificazioni, dall'avvio della produzione al supporto post-produzione. Basandoci su prodotti standard, garantiamo forniture flessibili, da piccoli lotti per prototipi e valutazioni fino a produzioni di media e grande scala. Offriamo anche soluzioni semi-custom e supportiamo la selezione dell'alimentatore fin dalla fase di definizione delle specifiche per l'adozione in produzione di massa. |
Caratteristiche principali
1) Uscita USB-A, design compatto e leggero
Adattatore da parete con uscita USB-A. Ideale per alimentare smartphone, tablet e dispositivi portatili che richiedono ricarica USB. Il design compatto e leggero lo rende adatto ad applicazioni che richiedono mobilità o installazioni salvaspazio.
2) Elevata efficienza energetica conforme a ErP Lot7
Conforme alla direttiva europea di ecodesign ErP Lot7. Conforme anche al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429/430, realizzando un design a risparmio energetico che combina alte prestazioni ambientali ed elevata efficienza. Il consumo a vuoto è di 0.1W.
3) Conformità agli standard di sicurezza globali, 5 tipi disponibili
Conforme alla norma di sicurezza per apparecchi I.C.T./AV 62368-1 e alla PSE Allegato VIII (standard 100V). Disponibile in 5 tipi di spina fissa da parete: UNUBU, UNUBY, UNUBE, UNUBK, UNUBA, supportando l'espansione nei principali mercati.
4) Circuiti di protezione e conformità EMC (serie EN61000-4)
Dotato di serie di protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Per gli standard EMC, conforme per le emissioni a FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032 e per l'immunità a EN55035/BS EN 55035. Conforme inoltre alle prove EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11.
Specifiche principali
| Nome serie | UNUB 5W Series |
| Prodotti | I.C.T./AV AC/DC Adaptor USB USB-A (tipo da parete, uscita USB-A) |
| Potenza nominale | Classe 5W |
| Temperatura di esercizio | 0~40°C (raffreddamento naturale, altitudine) |
| Standard tecnici (sicurezza) | 62368-1, PSE Allegato VIII (standard 100V) (per i dettagli di ciascun modello, contattare l'ufficio commerciale) |
| Efficienza energetica | Conforme ErP Lot7, conforme Regolamento (UE) 2019/1782, conforme DOE 10 CFR Part 429/430 |
| Emissioni (radiate) | FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032 |
| Immunità | EN55035/BS EN 55035 (incluse EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11) |
| Circuiti di protezione | Protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente |
| Ambiente operativo | Ingresso: AC100~240V (intervallo consentito: AC90~264V), 50/60Hz (intervallo consentito: 47~63Hz)/Temperatura di stoccaggio: -20~65°C (raffreddamento naturale, altitudine)/Umidità operativa e di stoccaggio: 5~95%RH (senza condensa) |
| Riferimento: modelli rappresentativi | 5.0V 0.5A (efficienza 73.16%, precisione uscita -5%+8%)/5.0V 1.0A (efficienza 73.62%, precisione uscita -5%+8%) (connettore uscita: USB-A, consumo a vuoto 0.1W) |
| Riferimento: tipi di spina | UNUBU3005/UNUBY3005/UNUBE3005/UNUBK3005/UNUBA3005 (tipo da parete, 5 tipi di spina fissa) |
| Riferimento: dimensioni | 34.70×22.0×42.10mm (tipo US/Giappone), 21.90×35.60×60.20mm (tipo EU), 44.70×49.30×41.30mm (tipo UK), 40.0×40.0×51.0mm (tipo AU) (varia a seconda del tipo di spina) |
| Altro | Conforme LPS, conforme RoHS 2 |
Supporto semi-custom
Per conferma specifiche, preventivi o campioni, non esitate a contattarci. I casi di supporto semi-custom sono disponibili nella pagina esempi di personalizzazione.




