UNXBX3005 UBX tipo con pin AC intercambiabile a 4 direzioni
|
UNXBX3005 è un adattatore AC USB da 5W con pin intercambiabili, progettato per essere utilizzato in quattro direzioni, consentendo di mantenere ordinato lo spazio intorno alla presa di corrente. Le sue dimensioni ultracompatte lo rendono facile da trasportare ed è utilizzabile in tutto il mondo. È conforme agli standard internazionali di efficienza energetica, come l'ErP Lot7 europeo, garantendo eccellenti prestazioni di risparmio energetico. Per soddisfare le diverse esigenze dei clienti, offriamo con flessibilità personalizzazioni anche per piccoli lotti e modifiche delle specifiche basate su prodotti standard. Forniamo soluzioni ottimali per applicazioni speciali e requisiti specifici. Prodotti Nome della serie:UNXBX3005 UBX tipo con pin AC intercambiabile a 4 direzioni |
Opzione |
Prodotti dettagli
| Dimensione | 72.9*38.9*17.4 |
|---|---|
| Valutazione di ingresso AC | 90V~264V |
| Potenza nominale in uscita DC |
|
| Sicurezza |
|
| Esempi di utilizzo per scopi specifici | Introduzione ai prodotti per uso specifico(PDF) |
Per chi è alla ricerca di Prodotti diversi dalle specifiche sopra indicate, si prega di Contattaci il nostro reparto commerciale.
Contattaci modulo
La serie UNXBX 5W è un adattatore AC/DC da parete (classe 5W) dotato di spina intercambiabile (Interchangeable AC Pin) e uscita USB-A. Conforme alla norma di sicurezza per apparecchi I.C.T./AV 62368-1 e alla normativa PSE Allegato VIII (standard 100V). Sostituendo gli adattatori di spina (UUAL/UUAZ/UUAE/UUAR/UUAK/UUAA), è compatibile con le prese di alimentazione di 6 regioni nel mondo. È un adattatore di ricarica da parete compatto e leggero, ideale per la ricarica USB di smartphone e dispositivi portatili.
Disponibile in due modelli con uscita 5.0V (0.5A/1.0A), da utilizzare combinando l'unità principale (UNXBX3005) con 6 tipi di adattatori di spina. Conforme a Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429 e 430. Progettato per il risparmio energetico con un consumo a vuoto di 0.1W. Dotato di protezioni standard contro cortocircuito, sovratensione, sovracorrente e sovratemperatura. Conforme a LPS (Limited Power Source).
| UNIFIVE è scelta perché: Con oltre 35 anni di esperienza nello sviluppo di alimentatori, supportiamo in modo integrato dalla definizione delle specifiche orientate alla produzione di massa, all'ottenimento delle certificazioni, all'avvio della produzione e al supporto post-produzione. Basandoci su prodotti standard, offriamo forniture flessibili da piccoli lotti per prototipi e valutazioni fino a produzioni di media e grande scala. Supportiamo anche soluzioni semi-personalizzate, assistendo nella selezione dell'alimentatore fin dalla fase di definizione delle specifiche per l'adozione in produzione di massa. |
Caratteristiche principali
1) Spina intercambiabile (Interchangeable AC Pin) - compatibile con 6 regioni
Dotato di Interchangeable AC Pin (spina intercambiabile) che consente la sostituzione dell'adattatore di spina. Combinando 6 tipi di adattatori US (UUAL)/CHE (UUAZ)/EU (UUAE)/KOR (UUAR)/UK (UUAK)/AU (UUAA), un'unica unità è compatibile con le prese di 6 regioni nel mondo. Ideale per l'inclusione in Prodotti destinati al mercato globale o per utilizzo in più aree geografiche.
2) Uscita USB-A - design compatto e leggero
Adattatore da parete con uscita USB-A. Adatto per l'alimentazione di dispositivi che richiedono ricarica USB, come smartphone, tablet e dispositivi portatili. Struttura compatta da 38.90x17.40x72.90mm, progettata per privilegiare portabilità e mobilità.
3) Protezione da sovratemperatura (OTP) standard
Oltre alle protezioni contro cortocircuito, sovratensione e sovracorrente, è dotato di protezione da sovratemperatura (Over Temperature Protection) come standard. In caso di surriscaldamento anomalo, l'uscita viene automaticamente interrotta per aumentare la sicurezza del dispositivo e dell'alimentatore.
4) Conformità alle normative di sicurezza globali
Conforme alla norma di sicurezza 62368-1 per apparecchi I.C.T./AV e alla normativa PSE Allegato VIII (standard 100V). Per dettagli sullo stato delle certificazioni dei singoli modelli, contattare il reparto commerciale tramite Contattaci.
5) Efficienza energetica (ErP/DoE Level VI) - conformità EMC
Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE) conforme al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429 e 430. Progettazione a basso consumo con 0.1W in assenza di carico, conforme anche a LPS (Limited Power Source). Per EMC, conforme in emissione a FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032 e in immunità a EN55035/BS EN 55035. Conforme anche alle prove EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11.
Specifiche principali
| Nome serie | UNXBX 5W Series |
| Prodotti categoria | I.C.T./AV AC/DC Adaptor USB USB-A (da parete, spina intercambiabile, uscita USB-A) |
| Potenza nominale | Classe 5W |
| Temperatura di esercizio | 0-40°C (raffreddamento naturale, altitudine standard) |
| Standard tecnici (sicurezza) | 62368-1, PSE Allegato VIII (standard 100V) (per dettagli sui singoli modelli contattare il reparto commerciale tramite Contattaci) |
| Efficienza energetica | Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), conforme al Regolamento (UE) 2019/1782, conforme a DOE 10 CFR Part 429 e 430 |
| Emissioni | FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/BS EN 55032 |
| Immunità | EN55035/BS EN 55035 (inclusi EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11) |
| Circuiti di protezione | Protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente/sovratemperatura |
| Ambiente operativo | Ingresso: AC100-240V (intervallo consentito: AC90-264V), 50/60Hz (intervallo consentito: 47-63Hz) / Temperatura di stoccaggio: -20-65°C (raffreddamento naturale) / Umidità operativa e di stoccaggio: 5-95%RH (senza condensa) |
| Riferimento: modelli rappresentativi | 5.0V 0.5A (efficienza 73.16%, ripple 100mV, rumore 200mV) / 5.0V 1.0A (efficienza 72.30%, ripple e rumore 150mV) (connettore uscita: USB-A, precisione uscita ±5%, consumo a vuoto 0.1W) |
| Riferimento: adattatori di spina | UUAL (US)/UUAZ (CHE)/UUAE (EU)/UUAR (KOR)/UUAK (UK)/UUAA (AU) (intercambiabili, 6 tipi) |
| Riferimento: dimensioni | 38.90x17.40x72.90mm (UUAL/UUAZ), 38.90x17.40x72.90mm (UUAE/UUAR), 38.90x24.50x72.90mm (UUAK), 38.90x27.70x72.90mm (UUAA) (varia a seconda del tipo di adattatore) |
| Altro | Conforme LPS, conforme RoHS 2 |
Supporto semi-personalizzato
Per verifica specifiche, preventivi o campioni, non esitate a contattarci tramite Contattaci. Gli esempi di soluzioni semi-personalizzate sono disponibili nella pagina dei casi di personalizzazione.





