UYA305 UY
|
Alimentatore USB da 5W con uscita DC 5.0V/1A. Consente la ricarica di piccoli dispositivi elettronici come smartphone e tablet quali Iphone e Ipad, oltre a speaker, auricolari wireless, fotocamere digitali, console di gioco, caricabatterie portatili e router Wifi. Quando collegato alla presa, la porta USB è orientata lateralmente. È dotato di spina AC di tipo A (questa è la tipologia adatta se non sono necessari fori per i poli della spina). Prodotti Nome della serie:UYA305 UY |
|
Prodotti dettagli
| Dimensione | L:59.0 W:40.0 H:46.6/mm |
|---|---|
| Valutazione di ingresso AC | 90V~264V |
| Potenza nominale in uscita DC |
|
| Sicurezza |
|
| Esempi di utilizzo per scopi specifici | Introduzione ai prodotti per uso specifico(PDF) |
Per chi è alla ricerca di Prodotti diversi dalle specifiche sopra indicate, si prega di Contattaci il nostro reparto commerciale.
Contattaci modulo
La serie UY 5W e un adattatore AC/DC da parete con uscita USB-A (classe 5W). Oltre agli standard di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 60950-1/62368-1, e conforme anche allo standard taiwanese CNS14336 e alla normativa PSE Appendice VIII (standard 100V). E un caricatore da parete compatto e leggero, ideale per la ricarica USB di smartphone e dispositivi portatili.
Disponibile in tre modelli con uscita 5.0V (0.5A/1.0A/1.2A) e in cinque varianti di spina: US (UY305), EU (UYE305), UK (UYK305), AU (UYA305), CHE (UYZ305). Conforme a Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429/430. Progettato per un basso consumo energetico con potenza a vuoto di 0.1W. Dotato di protezioni standard contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Conforme a LPS (Limited Power Source).
| UNIFIVE e scelta perche: Come produttore di alimentatori con oltre 35 anni di esperienza nello sviluppo, offriamo supporto completo dalla definizione delle specifiche orientate alla produzione di massa, all'ottenimento delle certificazioni, fino all'avvio e al follow-up post-produzione. Basandoci su prodotti standard, forniamo soluzioni flessibili dalla prototipazione e piccoli lotti di valutazione, fino a produzioni di media e grande scala. Offriamo anche soluzioni semi-custom, supportando la selezione dell'alimentatore fin dalla fase di definizione delle specifiche per l'adozione in produzione di massa. |
Caratteristiche principali
1) Uscita USB-A, design compatto e leggero
Adattatore da parete con uscita USB-A. Ideale per l'alimentazione di dispositivi che richiedono ricarica USB come smartphone, tablet e dispositivi portatili. Il design compatto e leggero consente applicazioni orientate alla mobilita e installazioni salvaspazio.
2) Conformita agli standard di sicurezza globali (incluso CNS14336), 5 tipi disponibili
Conforme agli standard di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 60950-1 e 62368-1, nonche allo standard taiwanese CNS14336. Conforme anche alla normativa PSE Appendice VIII (standard 100V). Disponibile come spina fissa da parete nei cinque tipi US (UY305)/EU (UYE305)/UK (UYK305)/AU (UYA305)/CHE (UYZ305), supportando l'espansione nei principali mercati.
3) Tre modelli disponibili (0.5A/1.0A/1.2A)
Tre modelli con uscita 5.0V: 0.5A (2.5W)/1.0A (5W)/1.2A (6W). Possibilita di selezione in base all'applicazione e al consumo del dispositivo collegato. Precisione di uscita ±5%, garantendo un'alimentazione stabile tramite connettore USB-A.
4) Efficienza energetica (ErP/DoE Level VI)
Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), conforme al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429/430. Progettazione a basso consumo con potenza a vuoto di 0.1W. Conforme a LPS (Limited Power Source).
5) Circuiti di protezione e conformita EMC (serie EN61000-4)
Dotato di protezioni standard contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Per quanto riguarda EMC, conforme per le emissioni a FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/CNS13438/BS EN 55032 e per l'immunita a EN55035/BS EN 55035. Conforme inoltre alle prove EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11.
Specifiche principali
| Nome serie | UY 5W Series |
| Categoria prodotto | I.C.T./AV AC/DC Adaptor USB USB-A (da parete, uscita USB-A) |
| Potenza nominale | Classe 5W |
| Intervallo temperatura di esercizio | 0-40°C (raffreddamento naturale, livello del mare) |
| Standard tecnici (sicurezza) | 60950-1, 62368-1, CNS14336, PSE Appendice VIII (100V) (per dettagli sui singoli modelli contattare l'ufficio commerciale) |
| Efficienza energetica | Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), conforme al Regolamento (UE) 2019/1782, conforme a DOE 10 CFR Part 429/430 |
| Emissioni | FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/CNS13438/BS EN 55032 |
| Immunita | EN55035/BS EN 55035 (incl. EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11) |
| Circuiti di protezione | Protezione da cortocircuito/sovratensione/sovracorrente |
| Ambiente operativo | Ingresso: AC100-240V (range consentito: AC90-264V), 50/60Hz (range consentito: 47-63Hz)/Temperatura di stoccaggio: -20-65°C (raffreddamento naturale, livello del mare)/Umidita operativa e di stoccaggio: 5-95%RH (senza condensa) |
| Esempi modelli rappresentativi | 5.0V 0.5A (efficienza 73.16%)/5.0V 1.0A (efficienza 73.62%)/5.0V 1.2A (efficienza 75.00%) (connettore uscita: USB-A, precisione ±5%, potenza a vuoto 0.1W) |
| Tipi di spina | UY305 (US)/UYE305 (EU)/UYK305 (UK)/UYA305 (AU)/UYZ305 (CHE) (5 tipi di spina fissa da parete) |
| Dimensioni | 59.0x28.0x37.60mm (tipo US), 59.0x28.0x55.80mm (tipo EU), 59.0x49.20x46.80mm (tipo UK), 59.0x40.0x46.6mm (tipo AU), 59.0x28.0x37.60mm (tipo CHE) (varia in base al tipo di spina) |
| Altro | Conforme LPS, conforme RoHS 2 |
Supporto semi-custom
Per verifiche specifiche, preventivi o campioni, non esitate a contattarci. I casi di supporto semi-custom sono disponibili nella pagina esempi di personalizzazione.
`


