UYE305 UY
|
Alimentatore USB da 5W con uscita DC5.0V/1A. Consente la ricarica di piccoli dispositivi elettronici come smartphone e tablet quali Iphone e Ipad, oltre a speaker, auricolari wireless, fotocamere digitali, console di gioco, caricabatterie portatili e router Wifi. Quando inserito nella presa, la porta USB e orientata lateralmente. La spina AC e a 2 poli rotondi. Prodotti Nome della serie:UYE305 UY |
|
Prodotti dettagli
| Dimensione | 59*28*55.8 |
|---|---|
| Valutazione di ingresso AC | 90V~264V |
| Potenza nominale in uscita DC |
|
| Sicurezza |
|
| Esempi di utilizzo per scopi specifici | Introduzione ai prodotti per uso specifico(PDF) |
Per chi è alla ricerca di Prodotti diversi dalle specifiche sopra indicate, si prega di Contattaci il nostro reparto commerciale.
Contattaci modulo
La serie UY 5W e un adattatore AC/DC da parete (classe 5W) con uscita USB-A. Oltre agli standard di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 60950-1/62368-1, e conforme anche allo standard taiwanese CNS14336 e alla normativa PSE Allegato VIII (standard 100V). E un caricatore da parete compatto e leggero, ideale per la ricarica USB di smartphone e dispositivi portatili.
Disponibile in 3 modelli con uscita 5.0V (0.5A/1.0A/1.2A) e 5 varianti di spina: US (UY305), EU (UYE305), UK (UYK305), AU (UYA305), CHE (UYZ305). Conforme a Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429/430. Consumo a vuoto di 0.1W per un design ad alta efficienza energetica. Dotato di protezione contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Conforme LPS (Limited Power Source).
| UNIFIVE motivi per cui viene scelta: Come produttore di alimentatori con oltre 35 anni di esperienza nello sviluppo, offriamo supporto completo dalla definizione delle specifiche orientata alla produzione di massa, all'ottenimento delle certificazioni, all'avvio della produzione e al supporto post-produzione. Basandoci su prodotti standard, garantiamo una fornitura flessibile da piccoli lotti per prototipi e valutazioni, a produzioni di media e grande scala. Offriamo anche soluzioni semi-personalizzate e supportiamo la selezione dell'alimentatore fin dalla fase di definizione delle specifiche per l'adozione in produzione di massa. |
Caratteristiche principali
1) Uscita USB-A, design compatto e leggero
Adattatore da parete con uscita USB-A. Ideale per l'alimentazione di dispositivi che richiedono ricarica USB come smartphone, tablet e dispositivi portatili. Il design compatto e leggero consente utilizzi orientati alla mobilita e installazioni salvaspazio.
2) Conformita agli standard di sicurezza globali (incluso CNS14336) e 5 tipi disponibili
Conforme agli standard di sicurezza per apparecchiature I.C.T./AV 60950-1 e 62368-1, nonche allo standard taiwanese CNS14336. Conforme anche alla normativa PSE Allegato VIII (standard 100V). Disponibile come spina fissa da parete in 5 versioni: US (UY305), EU (UYE305), UK (UYK305), AU (UYA305), CHE (UYZ305), supportando l'espansione nei principali mercati.
3) 3 modelli disponibili (0.5A/1.0A/1.2A)
Disponibile con uscita 5.0V in 0.5A (2.5W)/1.0A (5W)/1.2A (6W). Possibilita di scegliere il modello in base all'applicazione e al consumo del dispositivo collegato. Precisione di uscita ±5%, con alimentazione di ricarica stabile tramite connettore USB-A.
4) Efficienza energetica (ErP/DoE Level VI)
Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE) conforme al Regolamento (UE) 2019/1782 e a DOE 10 CFR Part 429/430. Design a risparmio energetico con consumo a vuoto di 0.1W, conforme anche a LPS (Limited Power Source).
5) Circuiti di protezione e conformita EMC (serie EN61000-4)
Dotato di protezione contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente. Per le emissioni EMC conforme a FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/CNS13438/BS EN 55032, e per l'immunita a EN55035/BS EN 55035. Conforme inoltre alle norme di prova EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11.
Specifiche principali
| Nome serie | UY 5W Series |
| Prodotti categoria | I.C.T./AV AC/DC Adaptor USB USB-A (da parete, uscita USB-A) |
| Potenza nominale | Classe 5W |
| Temperatura di esercizio | 0-40°C (raffreddamento naturale, altitudine) |
| Standard tecnici (sicurezza) | 60950-1, 62368-1, CNS14336, PSE Allegato VIII (standard 100V) (per dettagli sui singoli modelli contattare il reparto commerciale) |
| Efficienza energetica | Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), conforme al Regolamento (UE) 2019/1782, conforme a DOE 10 CFR Part 429/430 |
| Emissioni | FCC Part15 Class B/CE EN(CISPR)55032 Class B/VCCI Class B/CNS13438/BS EN 55032 |
| Immunita | EN55035/BS EN 55035 (incluse EN61000-4-2/-4-3/-4-4/-4-5/-4-6/-4-8/-4-11) |
| Circuiti di protezione | Protezione contro cortocircuito/sovratensione/sovracorrente |
| Ambiente operativo | Ingresso: AC100-240V (range consentito: AC90-264V), 50/60Hz (47-63Hz)/Temperatura di stoccaggio: -20-65°C (raffreddamento naturale, altitudine)/Umidita operativa e di stoccaggio: 5-95%RH (senza condensa) |
| Esempi modelli rappresentativi | 5.0V 0.5A (efficienza 73.16%)/5.0V 1.0A (efficienza 73.62%)/5.0V 1.2A (efficienza 75.00%) (connettore uscita: USB-A, precisione ±5%, consumo a vuoto 0.1W) |
| Tipo di spina | UY305 (US)/UYE305 (EU)/UYK305 (UK)/UYA305 (AU)/UYZ305 (CHE) (5 tipi di spina fissa da parete) |
| Dimensioni | 59.0x28.0x37.60mm (US), 59.0x28.0x55.80mm (EU), 59.0x49.20x46.80mm (UK), 59.0x40.0x46.6mm (AU), 59.0x28.0x37.60mm (CHE) (variano a seconda del tipo di spina) |
| Altro | Conforme LPS, conforme RoHS 2 |
Supporto semi-personalizzato
Per conferma specifiche, preventivi o richieste campioni, non esitate a contattarci. I casi di soluzioni semi-personalizzate sono disponibili nella pagina esempi di personalizzazione.



