UMUSU3008 UM
|
Adaptateur secteur 8W pour dispositifs medicaux. La fiche AC est de type A. Adaptateur secteur compact avec boitier de petite taille. Conforme aux exigences 2MOPP pour la protection du patient et 2xMOOP pour la protection de l'operateur. Modele ideal comme alimentation pour dispositifs medicaux. Type universel. Produits nom de la série :UMUSU3008 UM |
|
Détails du Produits
| Taille | 60*44*30 |
|---|---|
| Puissance nominale d'entrée AC | 90V~264V |
| Puissance nominale de sortie DC |
|
| Sécurité |
|
| Exemples d'utilisation par cas d'usage | Présentation des produitsProduitspar utilisation (PDF) |
Pour ceux qui recherchent des Produits autres que ceux mentionnés ci-dessus, veuillez Contactez-nous notre équipe commerciale.
La serie UMUS 8W est un adaptateur AC/DC mural (classe 8W) destine aux dispositifs medicaux. Conforme a la norme de securite des dispositifs medicaux 60601-1, il prend en charge 2xMOPP / 2xMOOP. La gamme comprend 6 types: UMUSU3008 / UMUSY3008 / UMUSE3008 / UMUSR3008 / UMUSA3008 / UMUSK3008, avec des configurations de prises adaptees aux normes electriques de chaque pays et region pour accompagner le deploiement mondial des dispositifs medicaux.
Conforme a l'Energy Efficiency Level VI (ErP / DoE), il integre en standard des circuits de protection contre les courts-circuits, les surtensions et les surintensites. En tant qu'adaptateur medical compact compatible LPS (Limited Power Source), il peut etre largement utilise comme alimentation pour dispositifs medicaux et appareils de sante.
| UNIFIVE est choisi pour les raisons suivantes: En tant que fabricant d'alimentations disposant de plus de 35 ans d'experience en developpement, nous accompagnons de maniere coherente l'etude des specifications en vue de la production en serie, l'obtention des certifications, le lancement en production et le suivi apres mise en production. Sur la base de produits standards, nous proposons une fourniture flexible adaptee aux volumes, des petites series pour prototypes et evaluations jusqu'aux productions moyennes et grandes series. Nous prenons egalement en charge les semi-personnalisations et vous assistons dans la selection d'alimentations des la phase d'etude des specifications en vue d'une adoption en production. |
Principales caracteristiques
1) Conforme a la norme medicale 60601-1 et compatible 2xMOPP / 2xMOOP
Conforme a la norme de securite des dispositifs medicaux 60601-1, avec prise en charge des 2xMOPP (Means of Patient Protection) et 2xMOOP (Means of Operator Protection) comme moyens de protection. Egalement conforme a IEC / EN 60601-1-2, il garantit une conception hautement securisee en tant qu'alimentation integree pour dispositifs medicaux.
2) Conception compacte, 6 types muraux
Disponible en 6 types: UMUSU3008 / UMUSY3008 / UMUSE3008 / UMUSR3008 / UMUSA3008 / UMUSK3008. Conception compacte permettant une installation peu encombrante.
3) Circuits de protection
Equipe en standard de protection contre les courts-circuits / surtensions / surintensites.
4) Efficacite energetique (ErP / DoE Level VI)
Energy Efficiency Level VI (ErP / DoE) conforme. Repond aux exigences du reglement UE ErP (COMMISSION REGULATION (EU) 2019/1782) et du DOE (10 CFR Part 429 and 430).
5) EMC (emissions)
Conforme a FCC Part18 Class B, CE CISPR 11 (EN55011), VCCI Class B, BS EN55011.
6) Immunite
Conforme aux exigences d'immunite EMC medicales EN60601-1-2 / BS EN60601-1-2.
Cas d'utilisation recommandes
- Selectionner une alimentation externe conforme a la norme medicale 60601-1
- Concevoir un dispositif medical sur la base d'une alimentation compatible 2xMOPP / 2xMOOP
- Developper l'alimentation d'un appareil de sante avec un adaptateur compact de classe 8W
- Selectionner une alimentation medicale conforme aux exigences d'efficacite energetique ErP / DoE Level VI
- Concevoir un equipement en prenant comme base une alimentation compatible LPS (Limited Power Source)
Exemples d'applications
Large eventail d'applications comme alimentation externe pour dispositifs medicaux et appareils de sante.
- Dispositifs medicaux a domicile
- Appareils de sante et de gestion de la sante
- Equipements de surveillance des patients
- Petits equipements medicaux, etc.
*Les exemples ci-dessus sont donnes a titre indicatif et ne limitent pas les applications.
Normes et conformites
| Element | Description |
|---|---|
| Norme technique | 60601-1 (norme medicale), compatible 2xMOPP / 2xMOOP |
| Efficacite | Energy Efficiency Level VI (ErP / DoE), conforme UE 2019/1782, conforme DOE 10 CFR Part 429 and 430 |
| EMC (emissions) | FCC Part18 Class B / CE CISPR 11 EN55011 / VCCI Class B / BS EN55011 |
| Immunite | EN60601-1-2 / BS EN60601-1-2 |
| Protections | Protection court-circuit / surtension / surintensite |
| Environnement de fonctionnement | Entree: AC100~240V (plage: AC90~264V), 50/60Hz (plage: 47~63Hz) / Temperature de fonctionnement: 0~40°C (convection naturelle, altitude) / Temperature de stockage: -20~65°C (convection naturelle, altitude) / Humidite de fonctionnement et de stockage: 5~95%RH (sans condensation) |
| Reference: modeles representatifs | 5.0V 1.6A / 9.0V 1.0A / 12.0V 0.7A / 15.0V 0.55A / 18.0V 0.45A / 24.0V 0.35A (±5%) |
| Reference: type de prise | UMUSU3008 / UMUSY3008 / UMUSE3008 / UMUSR3008 / UMUSA3008 / UMUSK3008 (type mural, 6 types de prises fixes) |
| Reference: dimensions | 60.00×30.00×44.00~60.50mm (selon le type de prise) |
| Autres | Compatible LPS, conforme RoHS 2 |
Prise en charge semi-personnalisee
Pour toute demande de verification des specifications, devis ou echantillon, n'hesitez pas a Contactez-nous. Les exemples de semi-personnalisation sont disponibles sur la page exemples de personnalisation.




