UMUSY3008 UM
|
Adaptateur secteur 8 W pour dispositifs medicaux. La fiche AC est a 2 broches rondes et permet l’alimentation de divers appareils medicaux. Conforme aux exigences 2MOPP (moyens de protection du patient) et 2xMOOP (moyens de protection de l’operateur). Boitier compact de petite taille. Type universel. Produits nom de la série :UMUSY3008 UM |
|
Détails du Produits
| Taille | 60*44*30 |
|---|---|
| Puissance nominale d'entrée AC | 90V~264V |
| Puissance nominale de sortie DC |
|
| Sécurité |
|
| Exemples d'utilisation par cas d'usage | Présentation des produitsProduitspar utilisation (PDF) |
Pour ceux qui recherchent des Produits autres que ceux mentionnés ci-dessus, veuillez Contactez-nous notre équipe commerciale.
La série UMUS 8W est un adaptateur AC/DC mural (classe 8W) destiné aux dispositifs médicaux. Conforme à la norme de sécurité des dispositifs médicaux 60601-1, il prend en charge 2xMOPP/2xMOOP. La gamme comprend 6 types: UMUSU3008/UMUSY3008/UMUSE3008/UMUSR3008/UMUSA3008/UMUSK3008, avec des configurations de prises adaptées aux normes électriques de chaque pays et région, afin d'accompagner le déploiement mondial des dispositifs médicaux.
Conforme au niveau d'efficacité énergétique VI (ErP/DoE), il intègre en standard des circuits de protection contre les courts-circuits, les surtensions et les surintensités. En tant qu'adaptateur médical compact compatible LPS (Limited Power Source), il peut etre largement utilise comme alimentation pour dispositifs medicaux et appareils de sante.
| UNIFIVE est choisi pour les raisons suivantes: En tant que fabricant d'alimentations avec plus de 35 ans d'experience en developpement, nous offrons un accompagnement complet, de l'etude des specifications en vue de la production en serie a l'obtention des certifications, au lancement de la production et au suivi apres demarrage. Sur la base de produits standards, nous proposons une fourniture flexible adaptee aux volumes, des petites series pour prototypes et evaluations jusqu'aux productions moyennes et grandes series. Nous prenons egalement en charge le semi-personnalise et accompagnons la selection d'alimentations des la phase d'etude des specifications en vue d'une adoption en production de masse. |
Caracteristiques principales
1) Conforme a la norme medicale 60601-1 et compatible 2xMOPP/2xMOOP
Conforme a la norme de securite des dispositifs medicaux 60601-1, et compatible avec 2xMOPP (Means of Patient Protection) ainsi que 2xMOOP (Means of Operator Protection) comme moyens de protection du patient et de l'operateur. Egalement conforme a IEC/EN 60601-1-2, il offre une conception hautement sure pour une integration comme alimentation embarquee dans des dispositifs medicaux.
2) Conception compacte, 6 types muraux
Disponible en 6 types: UMUSU3008/UMUSY3008/UMUSE3008/UMUSR3008/UMUSA3008/UMUSK3008. Sa conception compacte permet une installation peu encombrante.
3) Circuits de protection
Equipe en standard de protection contre les courts-circuits/surtensions/surintensites.
4) Efficacite energetique (ErP/DoE Level VI)
Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE) conforme. Respecte le reglement ErP de l'UE (COMMISSION REGULATION (EU) 2019/1782) ainsi que les exigences DOE (10 CFR Part 429 and 430).
5) EMC (emissions)
Conforme a FCC Part18 Class B, CE CISPR 11 (EN55011), VCCI Class B, BS EN55011.
6) Immunite (resistance)
Conforme aux exigences d'immunite EMC medicales EN60601-1-2/BS EN60601-1-2.
Cas d'utilisation efficaces
- Selectionner une alimentation externe conforme a la norme medicale 60601-1
- Concevoir un dispositif medical en prenant comme prerequis une alimentation compatible 2xMOPP/2xMOOP
- Avancer dans la conception d'alimentation pour appareils de sante avec un adaptateur compact de classe 8W
- Selectionner une alimentation medicale conforme aux exigences d'efficacite energetique ErP/DoE Level VI
- Concevoir un equipement en prenant comme prerequis une alimentation compatible LPS (Limited Power Source)
Exemples d'applications
Largement applicable comme alimentation externe pour dispositifs medicaux et appareils de sante.
- Equipements medicaux a domicile
- Appareils de sante et de gestion de la sante
- Equipements de surveillance des patients
- Petits dispositifs medicaux, etc.
*Les exemples ci-dessus sont fournis a titre indicatif et ne limitent pas les applications.
Normes et conformites
| Element | Contenu |
|---|---|
| Norme technique | 60601-1 (norme medicale), compatible 2xMOPP/2xMOOP |
| Efficacite | Energy Efficiency Level VI (ErP/DoE), conforme UE 2019/1782, conforme DOE 10 CFR Part 429 and 430 |
| EMC (emissions) | FCC Part18 Class B/CE CISPR 11 EN55011/VCCI Class B/BS EN55011 |
| Immunite (resistance) | EN60601-1-2/BS EN60601-1-2 |
| Circuits de protection | Protection contre courts-circuits/surtensions/surintensites |
| Environnement de fonctionnement | Entree: AC100-240V (plage admissible: AC90-264V), 50/60Hz (plage admissible: 47-63Hz)/Temperature de fonctionnement: 0-40C (refroidissement naturel, altitude)/Temperature de stockage: -20-65C (refroidissement naturel, altitude)/Humidite de fonctionnement et de stockage: 5-95%RH (sans condensation) |
| Reference: modeles representatifs | 5.0V 1.6A/9.0V 1.0A/12.0V 0.7A/15.0V 0.55A/18.0V 0.45A/24.0V 0.35A (±5%) |
| Reference: type de prise | UMUSU3008/UMUSY3008/UMUSE3008/UMUSR3008/UMUSA3008/UMUSK3008 (type mural, 6 types de prises fixes) |
| Reference: dimensions | 60.00x30.00x44.00-60.50mm (varie selon le type de prise) |
| Autres | Compatible LPS, conforme RoHS 2 |
Prise en charge semi-personnalisee
Pour toute demande de verification des specifications, devis ou echantillons, n'hesitez pas a Contactez-nous. Les exemples de prise en charge semi-personnalisee sont disponibles sur la page exemples de personnalisation.


